• Украинскую ГТС приватизировать не будут  :
  • Россия продлила действия пошлин на украинский сахар  :
  • ГАЗОВЫЙ ПРОТОКОЛ УЖЕ ВЕЗУТ В БРЮССЕЛЬ  :
  • Украина запаслась газом на год  :
  • Черновецкий снизит стоимость проезда, но откажется от льгот  :
  • РОССИЯ ПРОВЕРИТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ПОВТОРНО ПОДПИСАННОГО ПРОТОКОЛА  :
  • УКРАИНА ПОДПИСАЛА ГАЗОВЫЙ ПРОТОКОЛ  :
  • УКРАИНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЗАМЕЧАНИЙ К ГАЗОВОМУ ПРОТОКОЛУ  :
  • «ГАЗПРОМ» НЕ ВЕРИТ, ЧТО ПРОТОКОЛ БЫЛ ПОДПИСАН  :
  • Сотрудники ООН возобновили гуманитарную помощь в секторе Газа  :
  • НА «НАФТОГАЗ» НАЧАЛИ ПОДАВАТЬ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД   :
  • В Коста-Рике погибли 15 человек из-за землетрясения   :
  • «ГАЗПРОМ» НАШЕЛ ВИНОВНОГО – ЮЩЕНКО  :
  • Умерла замредактора сайта «Корреспондент»  :
  • Сына экс-президента Либерии посадили на 97 лет   :
  • Возле чикагской школы ранили пять человек  :
  • На Алтае пропал вертолет с полпредом Медведева  :
  • Черниговская ТЭЦ перешла на уголь  :
  • «Газпром» и «Нафтогаз» нашли общий язык  :
  • В Киев прибыла первая группа «газовых» наблюдателей ЕС
  •  
 
 
 
НАТО - «НЕТ»
ЕРА
Фото: ЕРА
12 января 2009, 13:30
Михаель Хаммершлаг, специально для «Пік України»
Для Украины интеграция в НАТО на данный момент будет контрпродуктивной. Членство в НАТО восточноевропейских сателлитов бывшего СССР было оправдано, членство стран Балтии не имело такого большого значения, но членство Украины и особенно Грузии – это уже слишком. Это мост, воздвигаемый слишком на большое расстояние.

Киев: Вторжение России в Грузию изначально вызвало крайне бурную реакцию по всему миру, так как возрождающаяся суперсила впервые открыто продемонстрировала свои военные мускулы вне пределов собственной страны. Просто-таки чудно, что жестокий ответ России на военные операции Грузии против Южной Осетии стал сюрпризом для многих. Россию, разъяренную натовскими обещаниями Украине и Грузии, а также своим крахом после распада Советского Союза, параноидально зацикленную на бесполезных американских ПВО в Чехии и Польше и обозленную признанием независимости Косово (территории братской Сербии), просто таки подмывало продемонстрировать свою силу. «Мы ударили агрессора прямо в лицо именно так, как и учат все военные учебники», - заявил Владимир Путин в длинном интервью.

Любые проявления истерии на Западе провоцировали Россию замедлять процесс вывода своих войск, а усиленное давление, обращенное на неё, гарантировало её полную бездеятельность. Отбеливание факта вторжения Грузии на территорию Южной Осетии западными СМИ убедило Россию в том, что к ней никогда не будут относиться справедливо, а потому не стоит беспокоиться о последствиях. Президент Виктор Ющенко, его помаранчевые союзники, сторонники решительных действий, а также некоторые западные политики выступали за наискорейшее вступление Украины в НАТО с тем, чтоб уменьшить российскую угрозу для Украины. Парадоксально, но именно это может спровоцировать кризис, который вступление в НАТО по логике вещей должно бы было предотвратить.

Я провел 2007 год в Москве. Честно говоря, то, что происходило в России, навевало депрессию: это возрождение агрессивного национализма и слепого поклонения Путину. Абсурдная антизападная пропаганда выросла трижды за короткое время, даже либералы стали попугайничать и слово в слово повторять кремлевские указания. Без особых трудностей власть получила 90-процетную поддержку со стороны простых россиян своих действий в Южной Осетии/Грузии. Эта поддержка подогревалась постоянным упоминанием об угрозах, адресованных российским представителям за границей. Это дает возможность заглушить любые разговоры о десятках миллиардов долларов, украденных кремлевскими олигархами, и позволяет отвлечь внимание людей от того жалкого состояния, в котором пребывает путиновская однопартийная «демократия».

Позиция России такова: она была окружена Западом со всех сторон, вопреки обещаниям, данным после распада СССР, о том, что НАТО не будет расширяться до границ с Россией. Если вы страдаете манией преследования, это еще не значит, что на самом деле вас не преследуют. Вторжение в Россию монгол, поляков, шведов, литовцев, французов, британцев и нацистов спровоцировали у неё обостренную манию преследования. Членство в НАТО восточноевропейских сателлитов бывшего СССР было оправдано, членство стран Балтии не имело такого большого значения, но членство Украины и особенно Грузии – это уже слишком. Это мост, воздвигаемый слишком на большое расстояние. Это опасно, провокативно и контрпродуктивно. НАТО было и остается военным союзом против России, но устрашающая реальность очевидного противоборства фактически была забыта Западом. Однако россияне этого не забыли.

Я лично давно был убежден, что возможное вступление Украины в НАТО – это красная линия, и Россия отважиться почти на все, чтобы предотвратить пересечение этой линии. Представьте себе реакцию США, если бы Канада и Мексика присоединились к Варшавскому Пакту, и ракеты были размещены возле американских границ. Мы чуть ли не уничтожили нашу планету из-за ракет на Кубе. Представьте себе, что могло бы произойти, если бы Грузия была членом НАТО, как того желали сторонники наиболее радикальных решений. Скорее всего, даже в этом случае НАТО бы не ответило на атаку России, что в итоге привело бы к маргинализации или даже коллапсу Альянса. Дмитрий Медведев заявил, что он атаковал бы Грузию, ели бы даже она была в шаге от членства в НАТО. Должен был бы и смог бы Запад вступить в военный конфликт с Россией на её западных границах?
На самом деле никто не желает видеть Украину в НАТО: ни большинство украинского населения (61 % «против»; 24 % «за»), ни большинство депутатов Верховной Рады; ни Европа, обеспокоенная своей энергетической безопасностью и возрождением страстей времен Холодной войны не меньше, чем ситуацией в Грузии, ни даже само НАТО. Для Альянса многочисленность российского населения и пророссийские настроения в Украине, нестабильное правительство и Черноморский Флот в Крыму стали бы только новыми проблемами.

Франция + Германия открыто отступили от экспансионистской политики Буша, а у Барака Обамы будет мало стимулов продолжать такую политику. Юлия Тимошенко, вопреки своей былой жесткой антироссийской позиции, осознала огромность рисков и ограниченность преимуществ от своей антироссийскости. Такая позиция может спровоцировать резкий внутренний раскол между Востоком и Западом. Надежда на то, что ПДЧ будет стимулировать проведение реформ, - это крайне неразумная причина вступления в военный союз. Такое мнение высказывают те, кто пытаются избежать тупика, появившегося вследствие опасного политического противоборства между Виктором Ющенком и Юлией Тимошенко.

Кроме всего прочего, Россия жаждет уважения после разрухи и бедности 90-х, которые, по убеждению Владимира Путина, были организованы Западом. Россия не хочет сражаться с Украиной, она думает о ней как о своей меньшей сестре и как о месте для приятных вакаций (и это все несмотря на геноцидальное хищническое расхищение этой страны в прошлом). Имея какие-то свои основания на то, россияни утверждают, что они и украинцы – один народ, и присоединение Украины к враждебному военному союзу будет недоразумением, вследствие которого железная граница разделит две взаимосвязанные нации, особенно сильно это отобразиться на жизни миллионов украинцев, работающих в России. Президент Ющенко подлил еще больше масла в огонь, заняв во время грузино-российского конфликта безоговорочно позицию Грузии и издав ряд смехотворный и беспомощных указов, направленных против пребывания Российского Черноморского Флота в Крыму.

Если Украина будет относиться к России уважительно, она необратимо отойдет от России в сторону Европы и в сторону большей независимости и автономности действий… В таком случае НАТО уже не будет таким необходимым или же уже не будет вызывать такую протестную реакцию (хотя в любом случае Украина будет и дальше зависеть от российских энергоресурсов). Если Украина только попытается присоединиться к НАТО, то Россия точно подогреет конфликт в Крыму или на Донбассе или же в три раза повысит цену на нефть и газ. Собственно говоря, последнее она уже активно претворяет в жизнь, заблокировав поставки газа в Украину.

Таким образом, один путь, который ничего не будет стоить, будет вести к постепенному улучшению и независимости, другой – незамедлительно приведет к ужасным конфликтам. И Украине не стоит надеяться в последнем случае на НАТО, что, мол, Альянс её спасет, если что. Россия все еще ядерная супердержава, способная уничтожить Запад. И любой конфликт между Востоком и Западом на её пороге, в историческом центре Руси, может стать вдруг ядерным… а подобным не один западный политический лидер рисковать не будет. Что бы не говорили потворствующие политики (такие политики, как Джон Маккейн, например), мы не все грузины отныне… или же украинцы*.

Справка об авторе
Михаель Хаммершлаг (Hammernews.com) американский журналист, работал три года в России и полгода в Украине. Статьи автора публиковались в ряде западных и российских изданий: the International Herald Tribune, Seattle Times, Providence Journal, Columbia Journalism Review, Honolulu Advertiser, Capital Times, Media Channel, Scoop; and Moscow News, Tribune, Guardian, and Times.

*Джон Маккейн после вторжения России в Грузию говорил о том, что "отныне мы все грузины" (прим. ред.).

 

 
Комментарии(0)
Имя
Текст комментария
Введите символы, изображенные на картинке
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
 
RSSНОВОСТИ
 
11 января 2009
10 января 2009
09 января 2009
 
 
А у них в квартирах газ. А у нас?
Анджелина Потороча, шеф-повар «ПіК»
В Евросоюзе долго и наивно не хотели соглашаться с тем, что «газовый вопрос» - это не только «интимный» вопрос Украины и России. Милые бранятся – только тешатся, наверное, думали еврочиновники. Но не тут-то было. 2009 год вошел в дома многих европейцев с холодным сюрпризом. Приходится «милых» теперь разводить по углам всем миром.
 
Металлопластиковые окна: профили "Salamander", "Asal".
Широкий выбор аудио-видео и бытовой техники только здесь. Низкие цены.
1/2 цены гостиницы. 100 квартир. Без предоплаты. Платежные документы.
Все турфирмы Украины на одном сайте. Мониторинг горящих путевок.
Перший в Україні супермаркет новин!
Гігабайти відео та фото новин.
Удобный online-шоппинг. Доставка товаров почтой.
Большой выбор телевизоров . Низкие цены. Доставка. Гарантия 1 - 3 лет.
 
 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА

Андрей Курков, Die Welt

09.01.2009 14:47:00
Не газом единым
Всем давно уже понятно, что в России и на Украине газ – это опасное и эффективное, невесомое политическое вещество. К тому же взрывоопасное. ...И, если посмотреть с этой точки зрения на новую газовую войну, то мне кажется, что и Россия, и Украина хотят заставить Европу тоже воспринимать газ, как «взрывоопасное политическое вещество».
 

Данил Билык, «ПіК України»

d.bilyk@pik.org.ua
08.01.2009 16:27:00
Индикатор праздников
Практически каждый государственный праздник демонстрирует печальный факт – украинское общество остается до боли разнородным. И движется к объединению уж очень мелкими шажками.
 

Диана Дуцик, «ПіК України»

31.12.2008 12:07:00
Прощай, год окончательно разрушенных иллюзий!
Еще несколько часов и уйдет в прошлое високосный год. Год, который был не самым легким в жизни нашей страны, да, и в жизни большинства из нас, наверное, тоже. Он был тяжелым не только потому, что начался кризис, политический и экономический, кто-то потерял работу, кто-то бизнес, а кто-то – нажился на всем этом. Он был тяжелым еще и потому, что окончательно разрушил иллюзии по поводу дееспособности нашей так называемой элиты, а вместе с этим начал разрушать и многие человеческие ценности.
 
 
БЛОГИ
НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ 2008 ГОДА
2008 год стал одним из самых тяжелых в истории независимой Украины и достаточно испытал на прочность политиков, экономику, бизнес и просто человеческую психику. Критичность событий 2008 года усугубилась мировым финансовым кризисом, который, как говорится, «подкрался незаметно, хоть виден был издалека».